Заказал  2.0″ 1080P HD Vehicle Driving Recorder Traffic Recorder DVR Digital Video Recorder with 2 LED (он же СarСam k2000 ). Будем разбирать целую серию устройств в этом корпусе

Carcam_full_HD_1 Carcam_full_HD_2

Почитал отзывы, посмотрел видео, всё что надо есть: удобное крепление,Video: MPEG4 Video (H264) тем более цена чуть более 50$.

Carcam_full_HD

Максимальное разрешение 1440*1080, конечно, не Full HD  (1920*1080), но достаточное, чтоб разглядеть номера.

фото стандарт 1.3 мп Nokia

Пример, фото 1.3 мп на смешном обьективе Nokia3210 (кликабельно). Номера должны не плохо читаться. В целом хорошо. для данной цены. Стабилизатор видеозаписи!

Распаковал посылку. Сделан отменно. Провод зарядки очень длинный (думаю хватит от прикуривателя до заднего стекла дотянуть и вернуться обратно). Но белые надписи немного бледноваты. Нам пофиг, китайцы делают электронику неплохо (тока на кондюках экономят), но с оптикой засада.

Сделал пару снимков и понял, что что-то не то. Полез на сайт. Эти цыгане стали всем присылать подделку (точнее – новую версию и старой, наверно, скоро не будет ), появились плохие отзывы. Одному парню пришли сразу два разных регистратора. Спасибо за видео о различиях.  Видео снимает ужаснее, чем старенькие модели данного регистратора. Новенькая версия прошивки DVR B709.12003012-А (такая мне пришла) ужаснее старенькой 18й. Соответственно и матрица ужаснее – отсюда и качество видео не на высоте. Хотя номера вам прочесть все таки удастся.

Carcam_Novatek

Модель оборудования: Novatek

Модель  сенсора камеры: DV Turnkey 1/4’ CMOS

Можете посмотреть фото различий подделок от “оригинала” (или подделку на подделку:)), но это не гарантирует получения достойной версии. Подсобрав инфу понял , что основное различие заключается в сенсоре. Существует сейчас два вида сенсоров.

Реально у фейка сенсор DV Turnkey 1/4″CMOS (прошивка вида DVR-B709.110907-C), у оригинала сенсор R210 1/3″CMOS (прошивка вида DVPLS100B18).

Прошивки для сенсора R210 не взаимозаменяемы  Также как, и с одного сенсора на другой.

У оригинала наибольшее разрешение фото 12 мегапикселов, у фейка 5. И то, и другое интерполяция .

Ещё сейчас оригиналы идут с нехорошим объективом, мылит по бокам и угол меньше на 20 градусов.

Исправляем недостатки:

1. Схема издает шум, который передается в интегрированный динамик, который в свою очередь передается в микрофон. Решено на 90% выпаиванием динамика (10% – есть источник звука и на самой плате)
2.Как сделать запись по циклу?

  • a)  Запись по циклу не будет вестись, когда регистратор работает от аккумулятора (флешка заполнится и регистратор отключится).
  • b) Запись по циклу не будет вестись, если включена функция “детектор движения” (флешка заполнится и регистратор отключится).
  • c) Запись по циклу не будет вестись, если выключена функция “цикличная запись” (флешка заполнится и регистратор отключится).

Во всех остальных случаях, при заполнении флешки, новая запись должна затирать старую и так бесконечно.
За время работы (кое-где недельки две) два раза заявлял о переполненной карте и переставал циклически перезаписывать видео, лечится форматированием карты. Может, битая флешка или глюканула прошивка (но это уже на крайний случай).

3.Нет таймера на выключение при пропадании питания – устройство завершает запись и выключается  при запуске мотора. Возможно исправится прошивкой – (пока такой нету! Поставить в меню “Авто выкл.” – 2мин не помогает не то),  возможно, добавление в адаптер питания емкости на 2000-5000mF.

4. При настройке видео в формате Video: MPEG4 Video (H264) 1440×1080 15.00fps 8342Kbps [Video 0]
Audio: PCM 32000Hz mono 512Kbps [Audio 1]  чересстрочная запись.

Выбираем  Video: MPEG4 Video (H264) 1280×720 30.00fps 6540Kbps [Video 0]
Audio: PCM 32000Hz mono 512Kbps [Audio 1] угол обзора увеличится и чёткость тоже.

5.Почти на многих регистраторах резкость плохо настроена (у меня на 1 метр)  Один человек  отстроил линзы на всех собственных регистраторах К2000 до чёткой картинки!

Он взял сверло на 1мм и аккуратно дрелью просверлил два отверстия в ободке объектива,

Carcam_fokus

приблизительно друг на против друга, и сделал ключик типа как по принципу как у болгарки! Carcam_key

Линзу , перед сверлением ее ободка, нужно заклеить скотчем в несколько слоев.

Вставляем самодельный ключик и с маленьким усилием ,поворачивая, срываем лак, который фиксирует настройку линзы, подключив регистратор к компьютеру в режиме камеры и настроить линзы до лучшего результата! Линза хорошо прижата, лезть во вовнутрь и фиксировать лаком не надо!

Carcam_plata_2

Если кручение либо подмена линз не приводит изменениям. Матрица стоит криво по отношению к объективу. Скажем, припаяна неровно, один край посильнее возвышается над печатной платой. Тогда при вкручивании объектива изображение поначалу сфокусируется на этом приподнятом крае, позже на центре, потом на другом крае.

Чтоб поправить это, нужно и объектив поставить криво – наклонить на этот же угол, в итоге объектив выровняется по отношению к матрице.

Быть может и так, что матрица припаяна ровно, а в держателе объектива канал просверлен криво, с небольшим отклонением от оси. При всем этом симптомы будут те же. Мы просто наклоним держатель.

DV_Turnkey_novatek_1
Он привинчен 2-мя винтами к плате. Разбираем все в регистраторе, чтоб добраться до него.DV_Turnkey
Очевидно, работаем на белоснежном чистом столе, под массивным освещением. Нитриловые перчатки, антистатический непроводящий узкий пинцет и отвертка, хирургическая маска на лицо.  Кто не работал на матрицах – скажу последующее:  села пылинка – не сдувать, накидаете слюней; ватой не протирать – исцарапаете матрицу нафиг; водой из-под крана не мыть – останутся тяжело убираемые минеральные разводы; с изопропилом то же самое, кстати.

Мы должны будем наклонить держатель, надев несколько шайбочек (куски обычный бумаги для принтера шириной 0.08 мм) на один из шурупов крепления. Шайбы разместятся меж держателем и печатной платой. На какой из 2-ух шурупов? Это устанавливаете логически и не забываем, кстати, что объектив меняет местами право и лево, верх и низ.

4X digital zoom нету (не знаю было ли?), но все равно китайшоппинг это зеленое сукно)))

Рабочие прошивки на Carcam K2000

Сенсор DV Turnkey

Carcam_SMOS Кидаете скаченный файл на отформатированную карту памяти, вставляете её в регистратор, нажимаете кнопку “ВКЛ”. Больше никаких кнопок до конца прошивки не нажимать.

После того как загрузится ваш регистратор, удалите файл прошивки с карты памяти.

DVR-B709.1101215-A ссылка на скачивание: Сенсор DV Turnkey

DVR-B709.110907-C ссылка на скачивание:Сенсор DV Turnkey

Сенсор R210

R210 Кидаете скаченный файл на отформатированную карту памяти, вставляете её в регистратор, зажимаете кнопку”ОК” и не отпуская её, нажимаете “ВКЛ”. Кнопку “ОК” НЕ ОТПУСКАТЬ до конца прошивки.
Весь процесс залития прошивки, сопровождается частым морганием светодиода. После того как загрузится ваш регистратор, кнопку “ОК” можно отпустить. Затем удалите файл прошивки с карты памяти.

DVPLS100B18 ссылка на скачивание: Сенсор R210

DVPLS100B30 ссылка на скачивание: Сенсор R210

R210_novatek

Пора определиться, что брать сегодня.

Мы рассмотрели версию регистраторов HD ready  1144×1080p 15FPS

Главное отличие F300L, он же Samoon DV800LHD от K2000 в том, что он имеет разрешение FULL HD 1920×1080p 30FPS.

Немного переплачиваем и берём (при условии установки радиатора, тут нужно такую же статью писать с прошивками, доработками, фейками) что-то наподобие (ссылка для справки) f8000 за 70$ , время к2000 ушло.

F8000 5.0MP Mini Full HD

Качество не идеально, но вполне достаточно. Он имеет некоторые проблемы – кнопками (<,>, мусор и режим) довольно трудно нажать, неудобно!

- Функция непрерывной записи. Теряет 2-3 секунды на каждый файл, не переключаясь на новый файл

- 180 градусов, регулируемая
Нет, это 160 градусов, не больше.

-120 Градусов ультра широкоугольный объектив.
Нет, 100 градусов, не более имхо.

-16 Mega цвета пикселей CMOS (интерполяция)
Это глупо, как ад, Реальный размер фото ~ 3 мегапикселей.

- ЖК-дисплей 4:3 TFT LCD (960×240)
Нет, это почти 100×200, возможно, опечатка 96×240?

В любом случае, устройство идеально подходит для этой цены.

Похоже, у CarCam Q2, Q3, Q4, Q5 похожие характеристики

А так в К2000 стоит Novatek в F500 Ambarella – против солнца работает гораздо лучше, чем Новатек

navatek

Ищем сегодня регистратор с примерными параметрами :  FULL HD 1920×1080p 30FPS (следующее поколение будет 60FPS )
Матрица: 5 Мп (сенсор 1/2”)
Кодек: H.264
Формат записи: MOV
Процессор: Ambarella
A2S60

P. S. Появился Ambarella A5S30 например 06.2013

Popularity: 15% [?]

Комментарии (26) на “Видеорегистратор СarСam HD car DVR 1080P ( K2000 )”

  • pigmei:

    Спасибо за статью, очень интересно и полезно. А можно по подробнее вот про это:

    “Исправляем недостатки:

    1. Схема издает шум, который передается в интегрированный динамик, который в свою очередь передается в микрофон. Решено на 90% выпаиванием динамика (10% – есть источник звука и на самой плате)”
    Как исправить проблему если я полный чайник? Было бы супер если бы с фотографиями наглядно. Заранее спасибо.

  • admin:

    Звук пишет тихо и не особо качественно. Через стекло передаётся гул шин и повески. Он то и не даёт автоматически увеличивать чувствительность микрофона. Поэтому посторонний треск уже не играет роли для основной функции регистратора (возможно, звука самой платы через динамик и не слышно, мы не в тихой комнате). Заметил, что треск увеличивается на кочках. Скорее всего, ещё трещат кнопки. Можно попробывать залепить их скочем, жевачкой или ещё как-нибудь их закрепить .
    Но если ты хочешь попробывать отключить динамик, то найди дырочки откуда идёт звук. Аккуратно вскрой корпус. Под этими дырочками должен быть динамик, из которого идут два проводка. Отпаяй (резать не рекомендую) любой проводок и заизолируй. Все, теперь регистратор будет молчать всегда (лучше пусть трещит, чем молчит). Если поможет – напиши.

  • Владимир:

    У меня он, зараза, пишет от минуты до двух, потом тупо прекращает запись и транслирует картинку с объектива… И, то ли лыжи не едут, но что-то установить ни одну из прошивок не получается… Скачал только первые две, другие не существуют… CARCAM K2000.

  • admin:

    Датчик движения отключён? Карту памяти может другую попробывать? У вас какая прошивка?
    Линк на прошивку обновил. Пробуйте

  • Sergei:

    Приветствую ставлю прошивку DVPLS100B30 серый экран но видео пишет. Ставлю DVPLS100B18 всё нормально. Подскажите в чём проблема.

  • Andrey:

    Добрый день! Есть регистратор с прошивкой DVR B709.12003012-А. Это чудо трещит, экран светится серым и горят светодиоды. Что сним сделать можно?

  • chan:

    подскажите кому помогло отрезания динамика посторонний шум ушел или остался

  • Andrey:

    А вообе ремонт данных устройств осуществляют?

  • андрей:

    У меня каркам 2000 перестал включаться автоматом только вручную загорается на дисплее камера ,фотомост накопитель нажимаешь кнопку и работает ,что это за глюк?

  • ji231:

    А если сгорела микруха (на 3-м с низу фото, левый верхний угол, корпус SOT-235, слева от дросселя )
    по маркировке никак не понять, скорее всего импульсный преобразователь.
    на обратной стороне платы такие же корпуса встречаются. в такой же компании

  • Николай:

    Здравствуйте! Спасибо за прошивку. У меня САРСАМ1800P (тайвань) . Родная прошивка DVPLS100B18 (так записано в меню) зависал когда хотел. Прошил прошивкой из ссылки все ок. Пробовал на пробу 30-ю прошивку, действительно экран серый, но видео пишет. Наверное какая-то не стыковка! Да может кому пригодиться: При прошивке кнопку ок держим зажатой, а кнопку вкл. нажимаем кратковременно, чуть задержите, процесс не пойдет. Еще раз спасибо!!

  • Александр:

    купил f8000 его еще называют h8000
    может мне не повезло, но гадость редкостная, проработав один вечер – сломался и все, продавец предложил только компенсацию в 8 баксов (скотина)
    покупал на aliexpress вот в этом магазине ShenZhen Saddle Technology Co., Ltd. http://4y4y.ru/go.php?url=http://www.aliexpress.com/store/505576
    не покупайте у них ничего!!!!!!
    так же покупал крепление для моего старого рега (k2000) не подошло – рег болтается и выпадает при движении, продавец прислал только 5 баксов и то потому что я успел сделать негативный отзыв
    а вот про регистратор отзыв сделал положительный после которого он и сломался, пока общаюсь с продавцом, но видимо бесперспективно

  • admin:

    Почитайте про aliexpress на форумах, например,shophelp. Припугните занесением в чёрный список продавцов (что из России никто не купит). “ESCROW от али это служба для защиты продавцов, а не покупателей”. Если отправляете товар назад, требуйте на почте чтобы в чеке указывали ПОЛНЫЙ адрес и имя и по английски как на посылке!

    У F8000 в ранних моделях Процессор нагревается до 70 градусов. Он не будет работать долго или будет глючить. Нужно сразу лепить радиатор. Многие покупать не рекомендуют. Попробуйте на холодную (если вдруг проц не отпаялся) прошить Мистери MDR-810HD или прошивкой – 80.03.18
    Есть ещё проблема с аккумулятором – проверте.

  • Alexei32:

    Спасибо за статью, очень помогла! У регистратора была 1/4 экрана с правой стороны мыльной довольно прилично. Помог переворот объектива на 180 градусов! Теперь все в резкости и кажется даже качество стало получше. Убрал динамик запись звука улучшилась, но треск все равно есть. Прошивка DVPLS20120216.

  • Alexei32:

    Да регистратор СarСam HD car DVR 1080P

  • Alexander:

    Есть вроде бы K2000… вроде и на плате написано и версию ПО пишет K2000 201200904. Вокруг объектива есть 8 якобы ИК светодиодов. Заставки на вкл/выкл – белая спортивная ауди. В меню нет пункта связанного с ИК или настройкой подсветки. Если во включенном состоянии кратковременно нажать кнопку включения – загораются два белый светодиода, но не ИК. Проверял отдельной камерой, от пультов ИК сигнал показывает – от регистратора нет. Разобрал. Оказалось на плате светодиодов китайские инженеры не впаяли резисторы и цепь не имеет смысла. Еще на плате с матрицей, куда подключены ИК диоды присутствует лишь 0.5v и все… думаю поправить управление новой прошивкой – да только не могу найти для своего регистратора… у всех какие то DVPLS и прочие… и в сервисное меню не выходит зайти по инструкциям… Подскажите пожалуйста если что-то знаете об этом звере…

  • dimon07:

    вроде бы K2000… вроде и на плате написано и версию ПО пишет K2000 201200904. Вокруг объектива есть 8 якобы ИК светодиодов. Заставки на вкл/выкл – белая спортивная ауди. тоже не включаются ик подсветка! а ещё проблема с авто запуском! если регистратор подключен к прикуривателю а заводишь машину может включится, а может и не включится регистратор! а если машина уже заведена и включаешь регистратор в прикуриватель то он включается без проблем! подскажите что делать??? может есть прошивка на него????

  • admin:

    Прошивок, где автозапись корректно работает, возможно нет. Решается ,как писал, подпайкой конденсатора 5000-10000мк10в по питанию. Чтоб избежать броска напряжения.

  • Что-то мой К2000 не принимает прошивки. Делаю все написано, но он просто стартует и начинает производить запись. А проблема его, зависание. Причем виснет как при записи, так и при обычной работе без флешки.

  • Латиф:

    Регистратор, купленный на aliexpress.
    Все работает более или менее терпимо, разрешение 1280х720, максимальное фото 12 М (экстраполяция)
    Версия в меню:
    К2000
    201208311

    Основная проблема – при подключении питания выходит на выбор Mass storage | PC Camera.
    Попытка выйти в инженерное меню (включение при зажатой клавише ОК) ни к чему не приводит – одиночный “пик” и идет включение.

    Пожалуйста подскажите, можно ли и какой прошивкой излечить эту болезнь?

  • Альмир:

    у меня такая проблема. Вчера приобрел carcam HD CAR DVR установил. Инструкция никакая, начал вникать методом научного тыка. Спустя пять мин дошло что собстенной памяти нет вставил карточку с мобильника вроде как что-то стал записывать. Изучил тем же методом тыка меню – всё успокоился что освоил таки что да как. Выключил. Вечером решил прокатиться и проверить как работает на ходу. Но он у меня больше не включился. Подумал наверное аккумулятор. Подсоединил к заряднику – 0 результата тольк5о красным индикатор некоторое время светился и погас. Отсоединил зарядку но регистратор признаков жизни не подал.
    Что можете посоветовать сделать?

  • Анатолий:

    у меня carcam p 2000 три месяца поработал и начал жечь карты памяти после него ни одно устройство больше не видит карту подскажите что делать?

  • Тарас:

    Друзья, срочно нужен процесор этого китайского чуда (процесор новатек), может у кого то глючит или лопнул экран или что то не работает, куплю у Вас! 0632021460

  • carcam hd car dvr подскажите через год работы при ночной сьемке ни чего не видно так как экран ослепляют фары и изображение как бы засвечено, а при дневном пользовании все в порядке!

  • Рафаэль:

    Был сильный треск на записи. Особенно при езде по неровной дороге. При изучении оказалось создает шум аккумулятор регистратора. Он просто вставлен и ни чем не закреплен. Устранено простым двухстороннем скотчем. Скотч лепится на корпус, аккумулятор сажается на него. Звук стал лучше, но все равно тихий. Можно разобрать только громкую речь. Прошивка с сайта звук не вылечила. Видеорегистратор carcam 210.

Оставить комментарий

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha